Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2016-2017

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Disponible !

 

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil » La Ville et ses Services » Les Services Municipaux » Pôle de l'enfance, de l'éducation et de la jeunesse » Direction scolaire

Missions du service

Pôle de rattachement
Pôle de l’enfance, de l’éducation et de la jeunesse


Directeur du service scolaire
Jérôme Milotte


Adresse
Hôtel de Ville (rez-de-chaussée, anciennement recette municipale)
120 rue Villars


Tél : 03 27 23 59 16
Fax : 03 27 43 76 65


Ecoles Berthelot, Gide, Hugo.
Courriel : elodie.fremeaux@ville-denain.fr

Ecoles Diderot, Voltaire, Zola, Jurénil.
Courriel : fabienne.woitrain@ville-denain.fr

Ecoles La Fontaine, Condorcet, Sand, Michelet.
Courriel : severine.koza@ville-denain.fr

Ecoles Sévigné, Pascal.
Courriel : bruno.dubrunquez@ville-denain.fr

Ecole Pasteur
Courriel : silviane.gardette@ville-denain.fr


Horaires d’ouverture
Lundi : 13h45-17h15
Mardi à vendredi : 8h30-11h45 & 13h45-17h45
Samedi : 8h30-11h45

 
Missions
Inscription scolaire dans les écoles publiques
Le service scolaire procède à l’inscription des élèves par délégation du maire. Le maire valide ensuite l’inscription et délivre un certificat d’inscription scolaire pour la première inscription dans une école denaisienne. L’inscription concerne tous les élèves de CP, ainsi que les enfants nouvellement arrivés à Denain.

La Ville a le choix de déterminer des périmètres pour chaque école afin d’assurer une gestion cohérente des locaux scolaires et de privilégier l’accueil des enfants dans les écoles situées à proximité de leur domicile.

Formalités d’inscription
- livret de famille
- carnet de santé ou certificats de vaccinations
- justificatif de domicile

- certificat de radiation si l'enfant était inscrit dans une autre ville ou une autre école

Demandes de dérogations
Chaque demande de dérogation doit être remplie à la Direction scolaire ou dans l’école concernée.
Si une dérogation a été obtenue lors de l’entrée en maternelle, une nouvelle demande doit être effectuée lors de l’entrée en classe de CP.

Restauration scolaire
Le service scolaire est également en charge de la tarification et de l’encaissement des services de restauration municipale. Pour l’année scolaire 2015/2016, le prix d’un repas est d’1,60€ pour un élève de maternelle et de 2,20€ pour un élève d’école élémentaire.

Agenda

Jeudi 6 juillet
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta.
A partir de 11H : Fin des 1/8èmes de finale du 20ème Open ENGIE de tennis de la Porte du Hainaut - Installations du TCM Denain, parc Lebret. 
De 14H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 

Vendredi 7 juillet
A partir de 11H : Quarts de finale du 20ème Open ENGIE de tennis de la Porte du Hainaut - Installations du TCM Denain, parc Lebret. 
De 14H à 17H : Fête de la musique de l'association familiale des papillons blancs - Maison d'Accueil Spécialisé, rue Berthelot. 
De 14H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 
18H : Finale du double du 20ème Open ENGIE de tennis de la Porte du Hainaut - Installations du TCM Denain, parc Lebret. 
22H : Spectacle Son & Lumière “ Batailles de Denain ” - Théâtre du verdure, parc E. Zola.

Samedi 8 juillet
De 8H à 18H : Concours “ Ring ” organisé par l'association “ Le loup denaisien ” - Centre canin P. Roy, parc E. Zola. 
De 9H30 à 16H : Les “ IMEstivales 2017 ” organisé par l'association familiale des papillons blancs - ESAT, route de Oisy.
De 16H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 
A partir de 14H : Demi-finale du 20ème Open ENGIE de tennis de la Porte du Hainaut - Installations du TCM Denain, parc Lebret. 
22H : Spectacle Son & Lumière “ Batailles de Denain ” - Théâtre du verdure, parc E. Zola. 

Dimanche 9 juillet
De 7H à 16H : Brocante organisée par l'association “ Coeurs Solidaires ” - Rues de l'Escaut & P. Roy.
De 8H à 18H : Concours “ Ring ” organisé par l'association “ Le loup denaisien ” - Centre canin P. Roy, parc E. Zola. 
De 10H à 12H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 
10H45 : Assemblée générale de l'association “ Les Galibots de Denain ” - Salle VIP, complexe sportif. 
11H : Parcours touristique minier “ Sur les pas de Jules Mousseron ” organisé par l'office de tourisme de la CAPH - Départ donné depuis le Conservatoire de musique. 
15H : Finale du 20ème Open ENGIE de tennis de la Porte du Hainaut - Installations du TCM Denain, parc Lebret. 
15H : Thé dansant avec l'orchestre F. Danquoins - Salle des fêtes municipale. 
22H : Spectacle Son & Lumière “ Batailles de Denain ” - Théâtre du verdure, parc E. Zola. 

Mardi 11 juillet
De 14H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 
19H : Soirée animée (jeux et ateliers) organisée par la Maison de quartier F. Duchateau - Jardin communautaire des Grandes Gamelles.

Mercredi 12 juillet
De 14H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 

Jeudi 13 juillet
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta. 
De 14H à 18H : Exposition “ Le bassin minier fête le patrimoine mondial ” - Musée municipal. 
19H : Assemblée générale du Futsal Club de Denain - Salle VIP, complexe sportif. 

Vendredi 14 juillet
11H : Cérémonie commémorative (dépôt de gerbes florales & défilé) dans le cadre de la Fête Nationale - Départ depuis la place Tolstoï. 
A partir de 19H : Concert “ Goldmen - Tribute to Goldman ” dans le cadre de la Fête Nationale - Théâtre de verdure, parc E. Zola. 
A partir de 23H : Spectacle Laser pyroscénique dans le cadre de la Fête Nationale - Théâtre de verdure, parc E. Zola. 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter