Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,


 

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain - NOUVEAU : OUVERT LE LUNDI MATIN

L’ensemble des services sont ouverts du lundi matin au samedi midi.

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 8H15 à 11H45 et de 13H30 à 17H45
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H45 et de 13H30 à 17H15

le samedi de 8H15 à 11H45. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil » La Ville et ses Services » Les Services Municipaux » Pôle de l'enfance, de l'éducation et de la jeunesse » Direction scolaire

Etablissements scolaires

ECOLES MATERNELLES

Ecole CONDORCET Rue Arthur Brunet Directrice : Hélène Guibbert Tél : 03.27.44.17.76 courriel : ce.059091ou@ac-lille.fr
Ecole GEORGE SAND Rue Désandrouins Directrice : Karen Lesage Tél : 03.27.44.05.77 courriel : :ce.0590908s@ac-lille.fr
Ecole CHARLES GIDE Rue des Coopérateurs Directrice : Christine Golubkoff Tél : 03.27.44.19.43 courriel : ce.0590909t@ac-lille.fr
Ecole JURENIL Rue Pierre Nève Directeur : Mickaël Lemoine Tél : 03.27.44.30.45 courriel : ce.0590906p@ac-lille.fr
Ecole LA FONTAINE 186 rue Louis Petit Directrice : Evelyne Prevot Tél : 03.27.44.17.64 courriel : ce.0590925k@ac-lille.fr
Ecole PASTEUR Rue des Saules Directrice : Marjorie Bécue Tél : 03.27.44.31.30 Courriel : ce.0594337u@ac-lille.fr
Ecole VICTOR HUGO Rue Victor Hugo Directrice : Sylvie Fondu Tél : 03.27.44.17.99 Courriel : ce.0590907r@ac-lille.fr
Ecole SEVIGNE Faubourg Duchateau Directrice : Céline Malle Tél : 03.27.44.31.40 Courriel : ce.0590905n@ac-lille.fr

ECOLES ELEMENTAIRES

Ecole BERTHELOT Rue Berthelot Directeur : Yvon Riancho Tél : 03.27.44.17.27 Courriel : ce.059031a@ac-lille.fr
Ecole DIDEROT Rue Jean Jaurès Directeur : Patrick Delfosse Tél : 03.27.44.51.93 Courriel : ce.0590924j@ac-lille.fr
Ecole MICHELET 15 rue Pierre Bériot Directrice : Laurence Boitrelle Tél : 03.27.44.25.67 Courriel : ce.059091y@ac-lille.fr
Ecole VOLTAIRE 103 rue Trarieux Directeur : Patrick Delfosse Tél : 03.27.44.28.02 Courriel : ce.0590920e@lille-fr
Ecole ZOLA 188 rue de Villars Directrice : Martine Niepsui Tél : 03.27.43.62.72 Courriel : ce.0590921f@ac-lille.fr
Ecole PASCAL Faubourg Duchateau Directrice Barbara Salem Tél. : 03.27.44.19.59 Courriel : ce.0594681t@ac-lille.fr

COLLEGES

Collège VILLARS Rue Emile Zola. Principal : Hervé Cordier-Choain Tél : 03.27.21.41.00
Collège BAYARD Rue du Stade Bayard. Principale: Françoise Bonifassi Tél : 03.27.44.09.78
Collège TURGOT Rue Scheurer Kestner. Principal : Françoise Bonifassi Tél : 03.27.09.00.20

LYCEES

Lycée KASTLER 123 rue Casanova. Proviseur : Geoffrey Fontaine Tél. : 03.27.44.24.10 
Lycée professionnel KASTLER 123 rue Casanova. Proviseur : Geoffrey Fontaine Tél. : 03.27.44.24.10
Lycée MOUSSERON Boulevard du 8 Mai 1945. Proviseur : Thierry Debaecke Tél : 03.27.44.16.52
Lycée professionnel JURENIL Boulevard du 8 Mai 1945. Proviseur : Thierry Debaecke Tél : 03.27.44.16.52

ETABLISSEMENTS PRIVES

Institution Jean-Paul 2
Ecole : 7 rue du couvent. Directeur : Emmanuel Maillet Tél : 03.27.44.79.75 
Collège : 5 rue du couvent. Principal : Eddy Hautecoeur Tél : 03.27.44.79.60
Lycée : 3 rue du Couvent. Proviseur : Sébastien Molcrette Tél : 03.27.44.79.50


 

Agenda

Jeudi 13 septembre
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif.
De 11H à 16H : Stand d'information & de prévention dans le cadre de la journée de sensibilisation au syndrome d'alcoolisation foetale - Hall d'accueil & maternité du Centre Hospitalier.
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie & Trophée de la famille - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret.

Vendredi 14 septembre
De 8H30 à 10H : Café-Echanges Parents avec l'ItinéRAM de Denain - Salle Marceline Pottier.
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie & Trophée de la famille - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret.


Samedi 15 septembre
A partir de 9H : Permanence municipale / Rencontre avec Madame le Maire - Cabinet de mairie.
De 10H à 17H : Journée de mobilisation pour l'environnement “ World Cleanup Day ” - Parc E. Zola. 
De 10H à 17H : Exposition “ Saimte Remfroye et le Sacré-Coeur ” dans la cadre des journées européennes du patrimoine - Eglise Saint-Martin. 
10H : Randonnée pédestre guidée sur le parcours touristique minier dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Départ donné depuis le parvis de l'hôtel de Ville. 
De 10H à 12H30 & de 14H à 18H : Expositions “ C'est mon patrimoine ” et “ Solidarités à Denain ” dans la cadre des journées européennes du patrimoine - Médiathèque J. Prévert. 
De 13H30 à 21H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie & Trophée de la famille - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret. 
De 14H à 17H : Visite-découverte de la collection de matériel ferroviaire du CEF Nord dans le cadre des journées européennes du patrimoine - CEF Nord, rue de Turenne.
De 15H30 à 16H30 : Conférence du musée numérique sur le thème “ L'Europe du patrimoine ” animée par S. Larrat-Langer dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Médiathèque J. Prévert. 
15H30 : Visite-découverte des bâtiments de la fosse Mathilde dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Fosse Mathilde, rue Mathilde.
16H : Football (U18) Denain OSC/La Sentinelle - Stade Bayard.
17H30 : Visite guidée “ Architecture funéraire & rites religieux ” dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Cimetière communal. 
De 19H30 à 22H15 : Water-Polo (Seniors) Tournoi amical de pré-rentrée N1 - Centre nautique G. Ansart.

Dimanche 16 septembre
De 9H à 19H30 : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie & Trophée de la famille - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret. 
De 10H à 17H : Exposition “ Saimte Remfroye et le Sacré-Coeur ” dans la cadre des journées européennes du patrimoine - Eglise Saint-Martin. 
10H : Randonnée pédestre guidée sur le parcours touristique minier dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Départ donné depuis le parvis de l'hôtel de Ville. 
De 13H à 17H45 : Water-Polo (Seniors) Tournoi amical de pré-rentrée N1 - Centre nautique G. Ansart. 
De 14H à 17H : Visite-découverte de la collection de matériel ferroviaire du CEF Nord dans le cadre des journées européennes du patrimoine - CEF Nord, rue de Turenne.
15H : Football (Seniors) Denain OSC/Condé Inter - Stade Bayard.
De 15H à 19H : Loto organisé par l'association “ Festivals de Denain ” - Salle L. Aragon.
15H30 : Visite-découverte des bâtiments de la fosse Mathilde dans le cadre des journées européennes du patrimoine - Fosse Mathilde, rue Mathilde.

Lundi 17 septembre
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret. 

Mardi 18 septembre
De 9H à 12H : Temps d'échanges entre les usagers & partenaires des deux centres sociaux de la Ville – Salle L. Aragon. 
De 10H45 à 11H30 : Parade de cavaliers & de soldats d'infanterie dans le cadre de la commémoration du centenaire de la 1ère guerre mondiale - Boulevard du 8 mai, rues M. Fontaine et Villars. 
De 11H30 à 13H : Présentation officielle de la cavalerie dans le cadre de la commémoration du centenaire de la 1ère guerre mondiale - Place Wilson. 
De 13H à 13H45 : Parade de cavaliers & de soldats d'infanterie dans le cadre de la commémoration du centenaire de la 1ère guerre mondiale - Départ depuis la place Wilson jusqu'au cimetière communal. 
14H : Recueillement sur les stèles du carré militaire en présence des cavaliers & soldats d'infanterie dans le cadre de la commémoration du centenaire de la 1ère guerre mondiale - Cimetière communal. 
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret. 

Mercredi 19 septembre
De 14H30 à 16H30 : Animation “ La luthèque sauvage ” (sur inscription) - Médiathèque J. Prévert. 
De 14H30 à 16H30 : Club “ BD Manga ” (sur inscription) - Médiathèque J. Prévert. 
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret. 

Jeudi 20 septembre
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret.

Vendredi 21 septembre
De 9H30 à 16H30 : Journée Omnisports organisée par l'ESAT - Plateau sportif de l'ESAT, route de Oisy. 
16H : Inauguration de la rue Luc PERON - ZAC des Pierres Blanches. 
A partir de 18H : Tennis (Seniors) Tournoi 1ère catégorie - Centre départementalisé de tennis, parc Lebret.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter