Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,


 

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2017-2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil » Vivre à Denain

Se soigner à Denain

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

- Consultations d’alcoologie

39-41 rue du Maréchal Leclerc
tel. 03 27 32 00 36

- Anesthésie

tel : 03 27 24 31 68

- Acupuncture

tel. 03 27 43 83 11 (cabinet médical)

- Cardiologie, échographie d’effort, échographie sous Dobutamine, échographie transoesophagienne, épreuve d’effort

tel. 03 27 24 30 92

- Chirurgie générale

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie orthopédique

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie vasculaire et générale

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie viscérale et gynécologique

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie viscérale et digestive

tel. 03 27 24 31 68

- Endocrino-diabétologie

tel. 03 27 24 34 11

- Hépato-gastro-entérologie, épreuves fonctionnelles, digestives, endoscopies, PH-métrie

tel. 03 27 24 31 69

- Maternité/ échographie

tel. 03 27 24 31 33

- Ophtalmologie

tel. 03 27 24 31 69 / 31 70

- Oto-rhino-laryngologie

tel. 03 27 24 31 69 / 31 70

- Pneumo-phtisiologie

tel. 03 27 24 31 69

- Rhumatologie

tel. 03 27 24 31 69

- Sevrage tabagique

tel. 03 27 24 31 69

- Soins de suite d’urgences

tel. 03 27 24 31 82

- Urologie

tel. 03 27 24 31 68 


- Denis Arzur

10 rue Ludovic Trarieux
tel. 03 27 44 01 78

- Armindo Assunçao

221 rue Villars
tel. 03 27 43 40 00

- Cabinet des Docteurs Capiaux, Devotte, Morage, Platel, Roumaneix, Scaccia

116 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 43 50 50

- Guy Chatelain

7 rue Jean-Jacques Rousseau
tel. 03 27 44 66 16

- Centre médical Villars/ Cabinet des Docteurs Colliez, Demarest, Ducarne, Ficheux, Flavigny, Malafosse

221 rue Villars
tel. 03 27 43 40 0

- Antoine Deudon

5 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 44 25 31

- Stéphane Dubrulle

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 25 55

- Philippe Fernandes-Carneiro

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45

- Ahmed Hebbar

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 25 55

- Cabinet des Docteurs Hiller, Pamelard et Marcuzzi

17 boulevard Verdun prolongée
tel. 03 27 44 01 78

- Cabinet des Docteurs Mbock

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 30 33 33

- Jean Nader

14 rue Jules Mousseron
tel. 03 27 44 12 84

- Claire Piette

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45 / 03 91 84 77 91

- Ali Zekraoui

23 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 44 08 88 


- Cabinet des Docteurs Cuvillier, Delacourt, Przybylak, Vitoux

14 boulevard Charles de Gaulle
tel. 03 27 44 50 34

- Raymond Verzele

84 rue Remy Duquesnoy
tel. 03 27 43 18 70


- Claudine Béghin-Verzèle

102 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 31 70 95

- Cabinet des Docteurs Delépine et Lamri

21 boulevard Verdun prolongée
tel. 03 27 36 52 68

- Cabinet des Docteurs Falce et Malek

116 rue Villars
tel. 03 27 44 41 57


- Marylène Cambier

2 rue Emile Zola
tel. 03 27 44 13 29


- Michel Degroisse

27 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 43 57 42


- Association Médecine du Travail

14 boulevard Présidente Kennedy
tel. 03 27 31 33 33


- Philippe Corradi

44 rue Pierre Bériot
tel. 03 27 44 30 58

- Cabinet vétérinaire du Théâtre

2 avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 43 88 83 


- François Bissor

53 rue Désandrouins
03 27 31 65 60

- Jacques Demory

14 rue Scheurer Kestner
tel. 03 27 43 85 48

- Yassir El Jabri

14 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 44 37 46

- Véronique Gosaert-Thuilliez

53 rue Désandrouins
tel. 03 27 44 14 36

- Ali Kateb

1 rue Joseph Duysburgh
tel. 03 27 31 97 07

- Galita Mihaela

53 rue Désandrouins
tel. 03 27 31 95 02 


- Nathalie Bans-Bessirard

75 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 44 26 33

- Amélie Bantegnie

221 rue de Villars
tel. 06 23 45 18 39

- Danielle Barbotin

29 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 31 18 36

- Sylvain Boulinguiez

66 rue Maréchal Leclerc
tel. 06 61 25 19 15

- Christelle Butel

12 avenue Léon Blum
tel. 03 27 43 06 06

- Centre de Soins infirmiers

17 boulevard Président Kennedy
tel. 03 27 44 06 23

- Gilles Duval

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 31 48

- Frédéric Gourdin

2 rue Maingoval
tel. 06 07 09 56 45

- Isabelle Gourdin

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 43 66 52

- Audrey Hyolle

66 rue Maréchal Leclerc
tel. 06 61 62 77 91

- Assina Jourdan-Laloui

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 31 48

- Denise Renard

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45 / 06 23 79 70 02

- Didier Renard

108 rue Turenne
tel. 03 27 43 91 22

- Bernadette Strzerzynski

21 rue Merrheim
tel. 03 27 44 39 85 


- Laboratoire d’analyses médicales Hives

3 place Wilson
tel. 03 27 43 20 40

- Jean-Philippe Rouimi

91 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 44 31 11 


- Centre hospitalier Saint-Roch

25 bis avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 24 32 80

- Imagerie médicale de Denain

89 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 44 02 90 


- Pascal Brice

102 rue Paul Elie Casanova
tel. 03 27 44 63 65

- Christophe Demarez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 82 70

- Gaetano Di Maria

616 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 39 99

- Cabinet des Docteurs Maignent-Marit-Pamelard

416 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 28 38

- Jonathan Menacho-Martin

5 rue Ludovic Trarieux
tel. 03 27 44 14 27

- Jean-François Régnier

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 31 15

- Philippe Thuilliez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 31 99 97

- Valérie Thuilliez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 31 99 97


- Aurélie Esposto

149 avenue Jean Jaurès
tel. 09 51 22 27 53 / 06 03 45 46 97

- Pierre Pamelard

416 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 28 39 / 06 63 76 43 79 


- Pharmacie Corniquet-Lacoche

18 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 44 22 42

- Pharmacie Cousin

119 rue Villars
tel. 03 27 44 00 50

- Pharmacie Croix Sainte-Marie

2 boulevard Verdun
tel. 03 27 44 00 91

- Isabelle Herwyn

29 place Wilson
tel. 03 27 44 02 48

- Pharmacie Luzscz

93 avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 43 04 98

- Pharmacie Moular

Rue Villars
tel. 03 27 31 54 40

- Pharmacie Plotin

749 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 12 24

- Pharmacie du Théâtre

130 rue Villars
tel. 03 27 44 20 72

- Jean-Philippe Vesin

45 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 45 31

- Serge Wandji

512 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 22 50 


- Ambulances Angélique

17 place Wilson
tel. 03 27 31 06 05

- Ambulances Buirette

31 place Tolstoi
tel. 03 27 44 28 10

Agenda

Jeudi 17 mai
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif.

De 9H à 11H30 : Course contre la faim organisée par le collège Villars - Terrain tout-temps, Bd du 8 mai 1945. 
18H30 : Football (Loisirs) DOSC/Anzin - Stade Bayard.
19H : Assemblée générale de l'Union des Chorales de Denain - Auditorium, conservatoire de musique. 
20H : Pièce de théâtre « La roue de l'impro » par la Cie « Les dis leur de rire » dans le cadre du 9ème festival Patrick Roy - Salle des fêtes municipale. 

Vendredi 18 mai
A partir de 19H : Pétanque (Doublettes Seniors) / Concours District Valenciennois - Stade Bayard.
20H : Concert de printemps proposé par l'harmonie d'Escaudain dans le cadre du 9ème festival Patrick Roy - Salle des fêtes municipale. 

Samedi 19 mai
De 9H à 18H : Football (U11) Tournoi de Pentecôte du DOSC - Stade Bayard.
De 10H à 13H & de 14H à 18H : La folle journée de la Micro-Folie de Denain - Médiathèque J. Prévert. 
De 18H à 23H30 : Découverte du musée numérique dans la cadre de la nuit des musées - Médiathèque J. Prévert. 
20H : Pièce de théâtre « Espèces menacées » par la Cie « Paul Meurisse » dans le cadre du 9ème festival Patrick Roy - Salle des fêtes municipale. 
20H30 : Basketball (Seniors 2) ASC Denain-Voltaire PH/Ecault - Salle H. Barbusse.

Dimanche 20 mai
A partir de 15H : Loto organisé par le DOSC - Salle des fêtes municipale. 

Mardi 22 mai
16H30 : Inauguration du 8ème Salon du Livre “ Des mots et d'écrit ” & vernissage de l'exposition des travaux des élèves - Médiathèque J. Prévert.

Mercredi 23 mai
14H30 : Spectacle “ Lilou et les Lavtacrass ” dans le cadre du 8ème Salon du Livre “ Des mots et d'écrit ” - Médiathèque J. Prévert. 
14H30 : Cérémonie de la Fête des mères de la Maternité du CH de Denain - Maternité E. Steen, CH de Denain.
16H : Cérémonie de la Fête des mères du personnel municipal - Salle L. Aragon.

Jeudi 24 mai
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
18H : Inauguration du magasin “ Choco'Lathé ” - Enseigne au 41, Rue de Villars.

Samedi 26 mai
De 10H à 12H : Remise des prix d'honneur décernés par le Lycée A. Kastler - Salle des fêtes municipale.
14H : Remise des prix du 8ème Salon du Livre “ Des mots et d'écrit ” suivie d'une séance de dédicaces des auteurs - Médiathèque J. Prévert.
14H15 : Remise des prix du concours national de poésie organisé par la Municipalité - Médiathèque J. Prévert.
15H : Lâcher de ballons et animations dans le cadre de la manifestation “ Tutti Insieme Per Greg ” organisée par l'association Sidou Seddoo - Stade Bayard.
18H : Vernissage de l'exposition “ (H)All-Over 13 ” présentée par B. Kowalak enrichie par les travaux des élèves de la structure culturelle - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
A partir de 19H : Concert “ Retour vers le Bahut ” organisé par le lycée A. Kastler - Salle des fêtes municipale. 
20H : Randonnée nocturne guidée “ Denain : côté nature, côté patrimoine ” proposée par l'association Denain 2012 - Départ groupé à 20H depuis la place Wilson. 
De 20H à 22H : Auditions du tremplin musical “ Demain, faites de la musique ” - Auditorium, conservatoire de musique. 
21H : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Reims - Centre nautique G. Ansart. 

Dimanche 27 mai
De 8H & de 18H : Natation (Natathlon jeunes) organisé par le club Denain Natation - Centre nautique G. Ansart. 
A partir de 9H : Tennis (N3 Féminines) TCM Denain PH/Sannois - Complexe de tennis, parc Lebret.
11H : Cérémonie commémorative de la journée de la Résistance - Mémorial de la Résistance, parc Lebret.
20H : Basketball (Play-Offs Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Orléans - Complexe sportif.

 

 

 

Facebook

Twitter